Notícia

Em breve a licença de maternidade será reduzida em 4 meses?

Em breve a licença de maternidade será reduzida em 4 meses?



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

A Comissão Europeia quer obrigatoriedade Licença de 4 meses para pais de filhos no primeiro ano de vida. Na prática, isso significa reduzir a licença de maternidade em 4 meses ou estender a duração da licença de maternidade para 16 meses.

Alguns dias atrás, foi apresentado um projeto de diretiva da UE, que exige que o filho do pai tire licença de paternidade. Caso contrário, o direito de sair será perdido.

O motivo da mudança é simples - ativação profissional de mulheres e equalização de oportunidades para homens e mulheres no mercado de trabalho. Graças à divisão obrigatória de licença de maternidade entre homens e mulheres, os pais devem estar mais envolvidos no cuidado dos filhos. Ao mesmo tempo, é para permitir que as mulheres combinem responsabilidades de trabalho e família mais facilmente.

No entanto, existem muitos oponentes das mudanças propostas - indicando que a disposição proposta pode afetar adversamente a estabilidade da família, coletando renda para pais jovens (as mulheres costumam tirar férias devido a salários mais baixos) e, acima de tudo, novos regulamentos impedirão decisões independentes - as melhores do ponto de vista de uma família.

De acordo com os regulamentos atuais, uma mãe na Polônia teria direito a menos de 9 meses de licença de maternidade, o pai da criança poderia usar 4 meses. Se ele não decidisse esse passo, suas férias seriam perdidas. A mãe da criança não pôde usá-lo. Se o governo polonês gostaria de manter o direito da mãe de cuidar de crianças pagas, o legislador teria que estender o direito a férias pagas para 16 meses. Outra solução é introduzir subsídio para parte da licença parental.

O que você acha dessa proposta?